. .
AktuellesSitzungenRegionVerbandRegionalplanungProjekteGeoportalGrenzüber-_schreitende Zu-_sammenarbeitKontaktAdresseAnfahrtsskizzeIhre AnsprechpartnerLinks
ÜbersichtKontaktSucheImpressum

Ansprechpartner

Marion Dammann Marion Dammann
Landrätin
Funktion Verbandsvorsitzende
Sachbereich politisch verantwortlich für alle Sachbereiche
Telefon ++49 7751 / 9115-11
Fax ++49 7751 / 9115-30
Email dammann@hochrhein-bodensee.de
     
     
     
Karl Heinz Hoffmann Karl Heinz Hoffmann
Raumplaner ETH/NDS
Funktion Verbandsdirektor
Sachbereich Grundsatzfragen der Regionalplanung
Grenzüberschreitende Planung und
Zusammenarbeit
INTERREG
Projektmanagement
Telefon ++49 7751 / 9115-10
Fax ++49 7751 / 9115-30
Email hoffmann@hochrhein-bodensee.de
     
     
     
Heike Robold; Evelin Wichmann
Funktion Sekretariat / Empfang
Sachbereich Sekretariat
Telefonzentrale
Bibliothek
Herstellung und Versand von Veröffentlichungen
Telefon ++49 7751 / 9115-11
Fax ++49 7751 / 9115-30
Email sekretariat@hochrhein-bodensee.de
     
     
     
Marion Grimm Marion Grimm
Kassenverwalterin
Funktion Sekretariat / Kassenverwaltung
Sachbereich Sekretariat
Rechnungswesen
Telefon ++49 7751 / 9115-12
Fax ++49 7751 / 9115-30
Email grimm@hochrhein-bodensee.de
     
     
     
Jean-Michel Damm Jean-Michel Damm
Dipl.-Ing. Raum- und Umweltplanung
Funktion Regionalplaner
Sachbereich Stellvertretung des Verbandsdirektors
Siedlungsplanung/Landschaftsplanung
Einzelhandelsgroßprojekte
Windenergie
grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Geografisches Informationssystem
Projektmanagement
Telefon ++49 7751 / 9115-14
Fax ++49 7751 / 9115-30
Email damm@hochrhein-bodensee.de
     
     
     
Michael Freitag Michael Freitag
Dipl.-Ing. Raumplanung
Funktion Regionalplaner
Sachbereich Rohstoffsicherung
Verkehrs- und Infrastrukturplanung
Projektmanagement
Telefon ++ 49 7751 / 9115 13
Fax ++ 49 7751 / 9115 30
Email freitag@hochrhein-bodensee.de
     
     
     
Felix Reichert Felix Reichert
Dipl.-Ing. Landespflege
Funktion Regionalplaner
Sachbereich Freiraumplanung
Landschaftsrahmenplanung
Strategische Umweltprüfung
Erneuerbare Energien
Projektmanagement
Telefon ++49 7751/9115-18
Fax ++49 7751/9115-30
Email reichert@hochrhein-bodensee.de
     
     
     
Brigitte Danner Brigitte Danner
Dipl.-Ing. (FH) der Kartographie
Funktion Kartographin
Sachbereich Kartographie
Grafik
Reprotechnik
Geografisches Informationssystem
Telefon ++49 7751 / 9115-17
Fax ++49 7751 / 9115-30
Email danner@hochrhein-bodensee.de
     
     
     
Bernhard Oehler Bernhard Oehler
Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Funktion Verwaltungsleiter
Sachbereich Sitzungsdienst
Organisation
Haushaltswesen
Personalwesen
Satzungs- und Verfahrensfragen
Telefon ++49 7751 / 9115-16
Fax ++49 7751 / 9115-30
Email oehler@hochrhein-bodensee.de
     
     
     

Aktuelles

Regionalplan 2000 - 22. Änderung - Anhörungsentwurf

Regionaler Grünzug im Landkreis Konstanz, Stadt Radolfzell a.B. - Anhörungsverfahren - Öffentlichkeitsbeteiligung gemäß § 10 Abs. 1 des Raumordnungsgesetzes (ROG) in der Fassung vom 22. Dezember 2008 (BGBl. I S. 2986) zuletzt...
mehr...

Verkehrssymposium Hochrhein am 29.06.2017

Der Hochrhein als dynamischer Wirtschafts- und Lebensraum ist besonders eng mit der Entwicklung der Verkehrsinfrastruktur verknüpft. Die verantwortlichen Kantons- und Regionalpolitiker sowie Vertreter der Kommunen dieses...
mehr...

Studie zum Rohstoffbedarf

In der Sitzung des Planungsausschusses am 18. Oktober 2016 wurde die Studie vorgestellt.
mehr...